Услуги

Общеизвестность товарного знака не влияет на общеизвестность конкретного производителя

СИП признал решение Роспатента об отказе в признании общеизвестными товарных знаков недействительным, так как позиция Роспатента по констатации самого отличия обозначений не в полной мере мотивированные и обоснованные.

Роспатент отказал германской фармакологической компании Berlin-Chemie AG в признании товарных знаков "Мезим" и "Мезим форте" общеизвестными в России для лекарственных средств, способствующих пищеварению. Ведомство посчитало, что эти обозначения являются общеизвестными для потребителей, но они не ассоциируют их с заявителем как производителем препаратов. Кроме того, на упаковках помимо товарных знаков нанесено обозначение БЕРЛИН-ХЕМИ МЕНАРИНИ. 

Однако СИП постановил, чтобы Роспатент рассмотрел заявление повторно. Другие обозначения на упаковках не препятствуют признанию товарных знаков общеизвестными, поскольку заявитель указан там же в качестве производителя. В законе нет ограничений для других обозначений на упаковке, а общеизвестность товарного знака не означает общеизвестность определённого производителя. Достаточным являются представления потребителя о том, что товары происходят из одного и того же источника, даже если это группа лиц.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе