Услуги

Взыскание задолженности по договору

Арбитражный суд взыскал задолженность с налогоплательщика по договору между ним и спорным контрагентом, так как договор сам по себе не является доказательством реальности хозяйственной операции для вычетов по НДС.

 Налоговый орган доначислил обществу НДС в связи с тем, что общество создало формальный документооборот со спорным контрагентом, у которого не было возможности исполнять договор из-за отсутствия необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности.

 Суд подтвердил позицию налогового органа. В качестве подтверждения реальности совершённой им операции со спорным контрагентом общество представило судебный акт, которым с него взыскана задолженность по договору. Однако суд указал, что оценка реальности операции в этом случае производится в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. Контрагент же  обладал признаками "технической" организации, а в представленном договоре не приведены объемы и места оказания услуг.

 Суд не установил обстоятельства, связанные с правомерностью предъявления заказчиком НДС к вычету по документам от спорного контрагента, поэтому такой судебный акт не подтверждает реальность операции.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе