Услуги

Отказ от использования кассовыми аппаратами малым предпринимательством может произойти уже осенью<br/>

Об этом сообщил директор департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрей Шаров во время ответов на вопросы "горячей линии" в "Российской газете".
Отмену использования касс законотворцы объясняют попыткой снизить издержки, которые несет малый бизнес. Сейчас предпринимателям приходится платить по 6 тысяч рублей за то, чтобы заменить электронную контрольную ленту в кассовых аппаратах. "В июле законопроект об освобождении от обязанности применять контрольно-кассовую технику должны рассмотреть депутаты Госдумы. Это касается предпринимателей и компаний, занятых в сфере торговли и оказания услуг и уплачивающих единый налог на вмененный доход. Сегодня они используют около двух миллионов кассовых аппаратов", - пояснил Шаров. По его словам, правительство законопроект полностью поддержало, и если документ депутаты одобрят, то в августе - начале сентября он вступит в силу.
Но облегчение жизни предпринимателей может негативно сказаться на покупателях. Приобретая товар, граждане привыкли получать чек, который обеспечивает их защиту. Покупатели не одобряют нововведение, оно будет мешать им защищать свои права. Более того, многие уверены, что это приведет к продаже некачественного товара и росту объемов незаконной торговли.
Финам-Лайт