Услуги

Регистрация изобретений россиян в 2022 году

В первом полугодии 2022 года чаще всего россиянами были запатентованы изобретения в области металлургии, строительства зданий и сооружений и медицинских технологий, связанных с хирургией. По итогам первых шести месяцев 2022 года россияне подали около 8,9 тысяч заявок на патентование изобретений.

 В первом полугодии 2022 года в области металлургии рост патентной активности составил более 28% в сравнении с тем же периодом год назад. 34 % заявок были связаны с получением цветных металлов, а 13% обращений относились к производству и переработке железа, чугуна и стали.

 В сфере строительства зданий и сооружений российские производители подали на 25% больше заявок, чем в прошлом году. 29% из них относились к конструкции зданий специального назначения, таких как палатки, сейсмоустойчивые здания, дезинфицирующие конструкции. 25% заявок касались отдельных конструкций, используемых при строительстве зданий, а именно перекрытие, звукоизолирующие конструкции, каркас здания. Еще 25% связаны со стройматериалами.

 Роспатент также отметил что в первом полугодии 2022 года рост числа заявок на патентование изобретений в области медицинских технологий, связанных с хирургией, на 8% в сравнении с таким же периодом 2021 года.

 22% заявок относились к технологиям лечения опорно-двигательного аппарата, например протезирование суставов, замещение имплантами костных дефектов, устранение повреждений позвоночника. 20% заявок касались хирургических инструментов и технологических особенностей их использования, а 19% относились к эндоскопическим технологиям, таким как технологии, позволяющие выполнить хирургическую манипуляцию через минимальные разрезы на коже или через естественные отверстия, например через рот и пищевод.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе