Услуги

Запрет снижения компенсации ниже минимального размера

СИП передал дело о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак на новое рассмотрение. Суду необходимо учесть случаи применения положений законодательства о снижении размера компенсации, когда одно действие нарушает права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.

 Правообладатель потребовал минимальную компенсацию с ответчика за продажу им контрафактного товара с использованием товарного знака "Карамелька", однако суд снизил размер компенсации в два раза, сославшись на тяжёлое материальное положение ответчика и отсутствие убытков у истца. Однако СИП в этим не согласился и отправил дело на пересмотр. 

 Суд по интеллектуальным правам отметил, что указанный истцом размер компенсации является минимально установленным законом. Сокращать компенсацию можно только при множествах нарушений, когда она рассчитывается за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Однако в данном деле иск заявлен в связи с нарушением исключительного права на один товарный знак, поэтому нельзя снижать компенсацию ниже минимально установленного.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе