Услуги

Фантазийное восприятие обозначения "Alambic" для напитков разрешено СИПом

СИП подтвердил судебный акт о признании недействующим решения Роспатента, по которому отказано в удовлетворении возражения на отказ в государственной регистрации товарного знака, так как обозначение истца не формирует ложные ассоциации в сознании российского потребителя при использовании его в качестве средства индивидуализации продукции.

 Роспатент отказал в регистрации товарного знака "Alambic" для алкогольных и безалкогольных напитков, поскольку словесный элемент переводится с французского как "перегонный аппарат" или "дистиллятор" для производства виски. Данное обозначение, по мнению Роспатента, описывает технологию приготовления напитков и указывает на их свойства, поэтому не может индивидуализировать товар. Однако СИП обязал Роспатент рассмотреть вопрос о регистрации данного товарного знака снова.

 СИП указал, что обозначение не указывает непосредственно на свойства и характеристики товаров, поэтому не является описательным. Кроме того, известность слова не доказана, а ссылки на справочную информацию в деле отсутствуют, и французский язык не распространён среди российских потребителей. Также указывается, что не существует общепринятой технологии производства алкоголя "аламбик", поскольку она используется не в промышленности, а в кустарном производстве.  

 Так, восприятие обозначения требует домысливания. Вывод же Роспатента о ложности обозначения в отношении других напитков, для которых не применяется упомянутая технология, не является обоснованным.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе