Услуги

Когда общество должно предоставлять документы по взаимоотношениям с проверяемым налогоплательщиком?

Арбитражный суд постановил, что обществу необходимо предоставлять документы, связанные с проверяемым налогоплательщиком, когда в требовании налогового органа указана достаточная для понимания индивидуализирующих признаков документов информация.

 Общество считает, что оно неправомерно было привлечено к налоговой ответственности за непредставление документов по отношениям с проверяемым налогоплательщиком, поскольку требование налогового органа не содержало номер и дату договора, а также обоснованную информацию для необходимости запроса документов.

 Однако суд не согласился с позицией общества. От общества требуются договоры за определенный период, товарные накладные и другие документы по взаимоотношениям с конкретным лицом. Требование оформлено в установленной форме и содержит необходимую информацию, достаточную для понимания обществом индивидуализирующих признаков документов. Кроме того, необходимость истребования документов мотивирована.

 В связи с этим суд пришёл к выводу, что общество правомерно привлечено к ответственности за непредоставление запрошенных документов. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе