Услуги

Использование чужого товарного знака в названии книги – не нарушение

СИП подтвердил отказ в защите исключительных прав на товарные знаки, так как в конкретной ситуации использованые спорные слова в названии литературного произведения не являются средством индивидуализации товара, в защиту которых предъявлен иск.

Компания потребовала взыскать с издательства компенсацию за нарушение прав на её товарные знаки с обозначением "Ми". По указанию истца ответчик незаконно использовал ее товарные знаки при распространении книг "Ударные вертолеты России Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник".

Однако СИП не согласился с позицией истца. При оценке нарушения необходимо установить в каком качестве использовали слово, зарегистрированное как товарный знак: для индивидуализации продукции или как название литературного произведения.

Такой правовой подход применяется при демонстрации товарного знака в художественном фильме не в качестве рекламы. В этом случае нет использования средства индивидуализации по смыслу ГК РФ, поскольку соответствующие действия не приводят к нарушению исключительного права, если при этом не создается риск смешения и потребители не введены в заблуждение.

В связи с этим, применяя данный подход, СИП установил, что использование спорного товарного знака не относится к нарушению исключительных прав.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе