Услуги

Исчисления срока для принудительного взыскания задолженности

Арбитражный суд постановил, что срок, установленный НК РФ срок для принудительного взыскания задолженности необходимо исчислять с даты вступления в силу решения по результатам налоговой проверки.

Налогоплательщик посчитал, что пропуск срока на принудительное взыскание связан с нарушением срока проведения камеральной проверки и оформления ее результатов. В связи с этим налоговый орган был не вправе выставлять требование об уплате доначисленных сумм.

Однако суд не согласился с такой позицией. Срок выставления требования после вступления в силу решения налогового органа не нарушен, пропущен лишь срок направления обществу акта проверки. Тем не менее это не является препятствием для совершения действий по взысканию доначисленной суммы налога, так как сроки на взыскание исчисляются с момента фактического вступления решения в силу, а не с момента, когда оно должно было вступить в силу.

В связи с этим нарушение длительности проведения налоговой проверки не имеет юридического значения для оценки правомерности действий налогового органа на стадии взыскания задолженности по налогам.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе