Услуги

Только схожий дизайн упаковки не является нарушением прав на товарный знак

СИП оставил без изменения решения нижестоящих инстанций об отказе в иске о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака, так как нет доказательств, что ответчик нарушил исключительные права истца на товарный знак.

Общество потребовало запретить использовать его товарный знак комбинату, производящему и продаеющему колбасные изделия, в связи с тем, что дизайн оформления упаковки по цветовой гамме и стилистике оформления основных графических элементов схож до степени смешения с товарным знаком общества.

Однако СИП отклонил доводя компании. Товарный знак истца является комбинированным и состоит из стилизованного изображения разделочной доски и словесного обозначения. Однако общество делает акцент только на дизайне оформления упаковки в целом, не учитывая охраняемые и неохраняемые словесные элементы. Это противоречит закреплённому в законодательстве принципу правовой охраны комбинированного товарного знака, согласно которому нарушением считается использование комбинированного знака в целом, а не отдельных его элементов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе