Услуги

Иск Christian Dior и Chanel

Иностранные брендовые производители подали иск к продавщице контрафактных очков по взысканию упущенной выгоды. ВС РФ должен определить, равны ли потери правообладателей количеству очков, найденных у нарушительницы.

Верховный суд рассмотрит иск Christian Dior Couture S.A., Chanel SARL и их российских «дочек» к Ольге Прудниковой в связи с тем, что она продавала солнечные очки с имитациями товарных знаков истцов.

Ранее суд установил, что она занималась продажей контрафактных очков, после чего ей вынесли предупреждение, а очки уничтожили. 

После этого Christian Dior и Chanel потребовали от ответчицы компенсировать упущенную выгоду. Размер компенсации они оценили по количеству контрафактных очков и цен на оригинальную продукцию на дату их изъятия.

Арбитражный суд удовлетворил их требования и взыскал с Прудниковой 50 тыс. руб. в пользу Chanel и 75 тыс. руб. в пользу Christian Dior. Апелляция и кассация подтвердили это решение. 

Однако Прудникова посчитала недоказанной причинно-следственную связь между продажей контрафактных очков и неполучением производителями доходов от такого же количества очков. Она утверждает, что размер взыскания упущенной выгоды противоречит принципам разумности.

ВС РФ согласился с позицией ответчицы, дело будет рассмотрено им 31 января 2023 года. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе