Услуги

Эргономические особенности изделия не охраняются признаком промышленного образца

СИП отказал в удовлетворении иска по делу о признании недействительным решения Роспатента об удовлетворении возражения против выдачи патента на промышленный образец. Роспатент сделал правильный вывод о том, что в возражении присутствуют доводы, по которым можно признать промышленный образец по оспариваемому патенту несоответствующим условию оригинальности.

Роспатент выдал ИП патент на промышленный образец "Декоративная накладка", но позднее признал его недействительным из-за подачи возражения. 

СИП согласился с тем, что промышленный образец по патенту не соответствует условию патентоспособности "оригинальность". ИП привёл довод об эргономических особенностях изделия, однако при анализе промышленного образца они не могут учитываться. 

Согласно ГК РФ существенными признаками промышленного образца являются только те, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия. 

Так, все отличительные признаки оспариваемого образца относились к нюансным, поэтому их наличие не могло послужить основанием для вывода о соответствии изделия условию патентоспособности "оригинальность".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе