Услуги

Искусственное дробление бизнеса для применения УСН

Согласно постановлению арбитражного суда, создание взаимозависимой несамостоятельной организации в момент достижения налогоплательщиком предельного размера выручки, позволяющего ему использовать спецрежим, свидетельствует об искусственном дроблении бизнеса для сохранения права на применение УСН. 

Налогоплательщик считает, что налоговая инспекция неправомерно вменила ему "дробление" бизнеса в качестве ухода от налогообложения с участием взаимозависимого лица, в связи с чем неправомерно доначислила налоги по ОСН. 

Однако суд исследовал обстоятельства дела и признал позицию налогоплательщика необоснованной. 

К дроблению бизнеса относятся следующие обстоятельства: 

  • взаимозависимость налогоплательщика и второй организации; 
  • переход работников от налогоплательщика во взаимозависимую организацию без изменения зарплаты, трудовых обязанностей и графика работ; 
  • непринятие директором взаимозависимой организации самостоятельных хозяйственных решений; 
  • одни и те же поставщики товарно-материальных ценностей; 
  • создание взаимозависимого лица в момент достижения налогоплательщиком предельного размера выручки, позволяющего ему применять УСН. 

В результате суд пришёл к выводу о наличии в деятельности налогоплательщика схемы "дробления" бизнеса. Таким образом, доначисление налогов по ОСН в связи с превышением лимита дохода, позволяющего применять УСН, обоснованно.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе