Услуги

Отсутствие у организации документов, запрашиваемых налоговым органом

Арбитражный суд постановил, что отсутствие запрашиваемых налоговым органом у организации документов не является основанием для привлечение её к ответственности за непредоставление документов.

Налоговый орган посчитал, что имел правовые основания для привлечения общества к ответственности за неисполнение требования о представлении документов, поскольку оно надлежащим образом не подтвердило отсутствие запрошенных документов. 

Однако суд исследовал обстоятельства дела и признал позицию налогового органа необоснованной. Он указал, что отсутствие чего-либо в реальной жизни является отрицательным фактом, который невозможно доказать. Доказать можно только факты и обстоятельства, имеющие место в реальности. 

В данном случае у общества не было реальной возможности исполнения требования налогового органа в связи с отсутствием у него испрашиваемых документов. При этих обстоятельствах суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для привлечения к ответственности за непредставление запрашиваемых документов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе