Услуги

Мораторий на проверку бизнеса продлён на 2023 год

К следующему году планируется разработка специальных индексов, на которые будут опираться, принимая решение о необходимости проверок объектов чрезвычайно высокой и высокой категорий риска.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении введённого ранее моратория на проверки бизнеса на 2023 год. У проверяющих органов будет право на отмену запланированной ранее плановой проверки, если перед этим прошёл профилактический визит инспектора по обращению самой компании.

Однако для объектов чрезвычайно высокого и высокого риска проверки всё ещё будут проводиться. Решение о необходимости проведения таких проверок будут приниматься на основании специальных индикаторов. Подразумевается, что проверки пройдут при поступлении в контролирующие инстанции информации о возможном несоблюдении обязательных требований на опасных объектах.

Надзорные органы разработают и опубликуют такие индикаторы для общего сведения в следующем году. Данная работа будет проведена в целях реализации нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе