Услуги

Учёт расходов по налогу на прибыль и вычеты НДС

Согласно постановлению арбитражного суда налогоплательщик не может учитывать расходы по налогу на прибыль и вычеты НДС, при условии, что фактически услуги заказчикам были оказаны им самостоятельно без привлечения заявленных контрагентов.

Налоговый орган посчитал незаконным занижение налогоплательщиком обязательств по НДС и налогу на прибыль в связи с заключением фиктивных договоров оказания услуг. 

Суд исследовал материалы дела и признал позицию налогового органа правомерной. 

Суд установил, что налогоплательщик и его взаимозависимые контрагенты имеют один центр управления, осуществляют одни и те же виды деятельности, используют одинаковые контакты и сайт в сети Интернет. Кроме того, их расчетные счета открыты в одном банке, а персонал формально перераспределён между организациями без изменения должностных обязанностей. При этом имущество находится в собственности налогоплательщика, а амортизационные отчисления списываются им в расходы. 

Суд пришёл к выводу, что формально заключённые договоры с взаимозависимыми лицами привели к увеличению у налогоплательщика расходов, поскольку услуги он оказывал заказчикам самостоятельно.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе