Услуги

Автор не тот, кто предлагает идею логотипа

СИП подтвердил решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку. Истец не предоставил доказательства о том, что авторские права на изобразительный элемент, входящий в товарный знак, принадлежат ему.

Гражданин подал иск об оспаривании предоставления охраны товарному знаку компании. Он указал, что спорный знак содержит изобразительный элемент, автором которого он является. Истец создал данный элемент ранее даты приоритета этого средства индивидуализации при разработке логотипа фирмы. 

Тем не менее, СИП не встал на сторону истца, поскольку последний не доказал, что именно он является автором изобразительного элемента. Ссылки гражданина на его предложения разработчику логотипа идей для создания не являются достаточными. 

Согласно ГК РФ  авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы и решения технических, организационных или иных задач. Следовательно, у автора идеи спорного изображения не возникают права на такой объект.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе