Услуги

Срок включения товарного знака в ТРОИС

Управляющая компания попросила о включении товарного знака подконтрольной компании в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на три года. Однако таможенная служба и суд в трёх инстанциях ограничили срок девятью днями, так как столько дней оставалось до окончания полномочий управляющей компании. ВС РФ отменил предыдущие решения.

У саранского завода автосамосвалов был договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа «Управляющей компании «Группы ГАЗ», действовавший до 31 июля 2021 года. 

До того, как окончилось действие данного договора, управляющая компания подала заявление в Федеральную таможенную службу с тем, чтобы предоставить защиту в ТРОИС для товарного знака SAZ на три года, поскольку это максимальный срок, на который объект интеллектуальной собственности включается в ТРОИС. 

Однако таможенная служба включила объект в реестр всего лишь на 9 дней, аргументировав тем, что до этой даты действует договор о передаче полномочий. Суд в трёх инстанцией согласился с таким решением. 

После этого управляющая компания обратилась в Верховный Суд. В жалобе компания указала, что срок действия договора о передаче полномочий не связан со сроком, на который предоставляется государственная услуга. Договор является подтверждением права лица обращаться в таможенную службу от имени заявителя. 

ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил спор на новое рассмотрение в арбитражный суд. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе