Услуги

Оспаривание отказа в выдаче разрешения бизнесом без суда

Существует аналогичная процедура оспаривания проверочных мероприятий бизнеса, благодаря которому в 2022 году было сэкономлено 70 млрд. руб.

В 2023 году внедрят экспериментальный сервис, благодаря которому компании смогут в досудебном порядке обжаловать нарушения при выдаче им разрешений. На данный момент через «Госуслуги» можно получить разрешения по 233 видам деятельности, а благодаря новому сервису их станет на 181 больше.

На портале «Госуслуги» уже действует сервис, который позволяет обжаловать результаты проверок контрольно-надзорных органов. По результатам проведения таких досудебных процедур в суде рассматриваются уже единичные случаи. Благодаря этому бизнес в 2022 году смог сэкономить примерно 70 млрд. руб. 

В цифровой формат не будет переведена услуга по выдаче лицензий, относящихся к оборонной и правоохранительной сферам. Также на «Госуслугах» не будут представлены услуги, обращения ко которым бывают редко, поэтому их цифровизация экономически невыгодна. 

Указывается также, что, имея цифровую альтернативу, предприниматели за некоторыми разрешениями обращаются привычным способом. Причина этому пока неизвестна.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе