Услуги

Реорганизация предприятия не является основанием для сокращения штата

ВС РФ отменил судебные решения нижестоящих инстанций о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и направил дело на новое рассмотрение. ВС РФ указал, что  доводы апелляционной жалобы относительно добросовестного заблуждения в отношении действий работодателя не являются уважительной причиной пропуска истцом срока обращения в суд.

Компания уволила сотрудницу в результате сокращения штата. Позднее она узнала о незаконности своего увольнения, поскольку компания начала процедуру реорганизации предприятия в форме присоединения, о чём не уведомила сотрудников. 

В связи с этим бывшая сотрудница подала иск о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула. Также она просила восстановить трёхмесячный срок для иска по трудовому спору, поскольку не знала о реорганизации и заблуждалась по поводу законности своего увольнения. Тем не менее, суд не посчитал эти причины уважительными. 

ВС РФ с такой позицией не согласился. Суд, вопреки нормам ГПК РФ, не провёл предварительное заседание для рассмотрения ходатайства о восстановлении срока, не поставил на обсуждение сторон вопрос о причинах пропуска, а в решении не указал мотивов отказа. Однако сотрудница является юридически слабой стороной в трудовом споре. Она заблуждалась по поводу добросовестности действий работодателя, который скрыл от неё истинные причины сокращения штата и не уведомил её о предстоящей реорганизации с предложением о трудоустройстве.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе