Услуги

Кредит под залог интеллектуальной собственности

Технические вопросы ещё решаются, однако первый кредит по новой схеме планируют выдать к началу марта в Москве.

8 февраля правительство Москвы, Центробанк, Роспатент и Минэкономразвития представили эксперимент, связанный с выдачей кредитов под залог интеллектуальной собственности, выдача которого планируется в столице. Московские власти предоставят до 95 % обеспечения по таким кредитам. 

При помощи Сбербанка для эксперимента отобрали 3 компании из 1800 представленных, с которыми сейчас проводят технические работы. На данный момент решаются вопросы о вопросы компетенции служащих банка по приёму в залог прав, возможных изменений в скоринге и разработки льготных программ, поскольку предлагаемые по умолчанию ставки от 13 до 16% являются неподходящими для потенциальных заёмщиков. Кроме того, нерешённым остаётся вопрос о количестве организаций, уполномоченных оценивать интеллектуальную собственность, предоставляемую в залог. 

В случае успешного проведения эксперимента есть вероятность, что ЦБ пересмотрит требования к резервам, формируемым банками в отношении определённых видов интеллектуальной собственности, принимаемых в залог.

На данный момент банки предпочитают не принимать в залог интеллектуальную собственность, что негативно влияет на развитие креативного сектора экономики, для которого основой является интеллектуальная собственность.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе