Услуги

Возвращение переплат бизнесу по налогам

ФНС обязала региональные власти вернуть налоговые переплаты. Если же в связи с этим властям не будет хватать денег, казначейство сможет выдать им кредиты.

Глава ФНС совместно с руководителем Федерального казначейства направили в регионы письмо с уведомлением. В письме пояснили, что переплата теперь является положительным сальдо единого налогового счёта налогоплательщика. Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года. В связи с изменениями почти все налоги, сборы и взносы уплачиваются единым налоговым платежом и аккумулируются на едином налоговом счёте плательщика. 

Согласно новому порядку бизнес в конце месяца осуществляет единый платёж, а уже ФНС его распределяет по налогам и уровням бюджета. При возникновении положительного сальдо налогоплательщики имеют право вернуть часть уплаченных в бюджеты средств на их единый счёт. 

ФНС обязана за один день выполнить распоряжение о возврате суммы и направить его для исполнения, а налогоплательщики могут распоряжаться таким положительным сальдо в своих интересах. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе