Услуги

Перенос спора с российской фирмой из Стокгольма в Россию

Спор «Тюменнефтегаз» и First National Petroleum Corporation рассматривается в международном арбитраже не первый раз.

Арбитражный Суд Тюменской области удовлетворил заявление компании «Тюменнефтегаз» к американской фирме First National Petroleum Corporation о запрете продолжения разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты города Стокгольма.  При продолжении же разбирательства в Стокгольме с ответчика взыщут $148 млн. Повод, по которому судятся компании, неизвестен. 

Указывается, что это не первый спор между сторонами. В декабре 2015 года First National Petroleum Corporation подала обращение в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании убытков в размере более $260 млн, учитывая проценты. По мнению истца «Тюменнефтегаз» нарушила соглашение о создании в России совместного предприятия «Тюмтекс». В 2018 году суд удовлетворил иск частично, обязав «Тюменнефтегаз» выплатить $70 млн основного долга вместе с процентами на указанную сумму.  

Кроме того, ранее Арбитражный Суд Свердловской области удовлетворил иск «Уральских авиалиний» к ирландскому лизингодателю GASL Leasing Ireland No. 2 Limited о запрете продолжения разбирательства в Лондонском арбитраже. Суд мотивировал это тем, что «Уральские авиалинии» являются подсанкционным лицом в связи с тем, что европейские власти запретили организациям из ЕС оказывать услуги по лизингу воздушных судов российским авиакомпаниям. Более того, с 28 февраля 2022 года полёты из России в страны ЕС под запретом. В связи с этим представители истца не могут попасть на процесс в Лондонский арбитраж, и им сложно взаимодействовать с ответчиком. Также секретарит LCIA в одностороннем порядке сократил «Уральским авиалиниям» 28-дневный срок на подачу возражений до 13 календарных дней.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе