Услуги

Налоговые преференции российскому бизнесу за тиражирование интеллектуальной собственности

Правительство РФ поддержало законопроект, позволяющий российским компаниям платить налог на прибыль в отношении лицензионных платежей из-за границы по льготной ставке. Законопроект предусматривает также создание в России подразделений, которые приносят прибыль от предоставляемой по лицензионным соглашениям интеллектуальной собственности.

Режим так называемой"патентной коробки" - одна из наиболее распространенных мер, помогающих стимулировать оборот интеллектуальных прав и инновационную активность компаний в общем. Развитие такой меры предусмотрено проектом концепции технологического развития до 2030 года, в настоящее время её разработкой занимается Правительство. 

Возможность использовать «патентные коробки» получат компании, имеющие запатентованные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые зарегистрированы в профильных зарубежных или межправительственных организациях. К примеру, использовать их могут региональные компании-разработчики, которые придумали уникальный материал и запатентовали его в России и за рубежом. Такие компании также зарабатывают, предоставляя лицензии российским предприятиям и иностранным производителям.

Льгота будет действовать в отношении платежей за использование за границей наиболее технологичной российской интеллектуальной собственности. Указывается также, что льготы может получить только российский бизнес. Так, зарубежные компании, заинтересованные в низких налогах, будут мотивированы регистрировать свой бизнес в России и передавать права на интеллектуальную собственность своим филиалам, работая по российской юрисдикции.

Кроме того, законопроект расширит перечень объектов интеллектуальной собственности в НК РФ, на которые распространяется льгота по налогу на прибыль. Ранее регион самостоятельно определял состав объектов интеллектуальной собственности, который мог включать только технологии, регистрируемые в Роспатенте, например, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных. Сейчас же компании, обладающие правами на селекционные достижения, зарегистрированные в Минсельхозе, тоже смогут использовать сниженную регионом часть ставки налога на прибыль. В результате, в зависимости от решения региона ставка может быть снижена с 20 до 3%. Регионы получат возможность поддерживать местный бизнес, учитывая свой бюджет. 

Далее Правительством будет утверждён перечень патентных ведомств, выдаваемые которыми патенты будут входить в льготное налогообложение. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе