Услуги

Срок на продление действия товарного знака нельзя восстановить, но можно прервать

Роспатент отказал обществу в продлении срока действия права на товарный знак, однако СИП постановил, что ведомство должно снова рассмотреть заявление правообладателя. В ГК РФ не урегулирована ситуация юридической невозможности подачи документов в Роспатент, поэтому суд должен использовать аналогию права, установив причины не позволившие обратиться с ходатайством и заявлением.

Согласно ГК РФ период охраны товарного знака может быть продлён в течение последнего года действия права, однако по ходатайству возможно предоставление 6 месяцев по истечении срока действия, чтобы подать такое заявление. Такие сроки относятся к пресекательным и не могут быть восстановлены. Тем не менее, есть ситуации, при которых у лица нет юридической возможности своевременно подать заявление. 

В конкретном споре общество не имело возможности своевременно обратиться с ходатайством, поскольку было исключено налоговым органом из ЕГРЮЛ. Позднее общество обжаловало это решение в суде, а его правоспособность восстановили, однако за пределами продления сроков.

В данном случае обществу не восстанавливаются сроки, поскольку они признаются не пропущенными в связи с юридической невозможностью обратиться в Роспатент. СИП решил, что в такой ситуации имеет место не восстановление сроков действия товарного знака, а перерыв их течения.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе