Услуги

Снижение иностранных заявок на получение патентов на 30 %

Патентная активность бизнеса снизилась в связи с тридцатипроцентным сокращением иностранных заявок. Тем не менее, наблюдается значительный рост в некоторых сегментах. Всего же за 2022 год подали около 27 тыс. заявок.

Отмечается также, что в конкретных технологических областях доля российских заявителей теперь составляет 70%. Так, разработки российских производителей в области хирургии увеличились на 45%, а технологии инструментальной диагностики заболеваний УЗИ, МРТ, возросли почти на 32%. Также на 20 % увеличилась регистрация программного обеспечения и было подано около 301 тыс. заявок. Отмечается также стабильное увеличение регистрации программного обеспечения в течение трёх лет подряд, а практичнски 99% программных продуктов принадлежат российским производителям. Специалисты связывают это с поддержкой правительством IT-отрасли. 

На сегодняшний день около 50% всех заявок по изобретениям поступают от представителей вузов, а патентная активность из Екатеринбурга, Краснодара, Перми, Томска, Москвы увеличилась на 6%. 

Кроме того, наблюдается тренд на патентование полезных моделей. Так, в строительной сфере рост составляет 13%, в производстве изделий из металла, станков, летательных аппаратов и растениеводства - 8%. Однако присутствует и негативная тенденция, а именно снижение оборота прав на патенты на 9%. 

Специалисты Роспатента отмечают слабость лицензирования, являющегося важным способом капитализация прав на технические решения. Во всех развитых странах его активно используют, однако в России его применение редко, в связи с чем изобретения по большей части не воплощаются в конечный продукт.

Ещё одним важным показателем стал рост активности бизнеса в области регистрации товарных знаков за два года на 19% в таких отраслях, как фармацевтика, одежда, обувь, электроника, бытовая химия и косметика. Это доказывает необходимость товарного знака в качестве инструмента маркетингового продвижения.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе