Услуги

Что влияет на право применения УСН?

Арбитражный суд постановил, что оплату за работы, полученную в текущем налоговом периоде, нельзя учесть в следующем году для целей УСН, когда работы были фактически выполнены.

Налоговый орган по итогам проведения выездной налоговой проверки посчитал, что у налогоплательщика больше нет права на применение УСН, так как он превысил допустимый размер доходов. 

Суд исследовал обстоятельства дела и согласился с позицией налоговой инспекции. Неправомерен довод налогоплательщика о том, что что спорную сумму, уплаченную ему в проверяемом периоде, необходимо учитывать в составе доходов следующего года в связи с тем, что она относится к оплате за работы, фактически выполненные в следующем году. Согласно правилам о применении УСН дата получения доходов - это день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

В связи с этим фактом, суд постановил: учитывая, что налогоплательщик получил доход в проверяемом периоде, а общая сумма годовых доходов выше установленного законом предела, налоговый орган правомерно признал налогоплательщика утратившим право на применение УСН.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе