Услуги

У каких элементов есть семантическое значение?

Президиум СИП подтвердил решение нижестоящей инстанции по делу о признании недействительным решения Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака. Суд первой инстанции правомерно указал на очевидное восприятие средним потребителем словесного элемента и на невозможность в связи с этим предоставления спорному обозначению правовой охраны для индивидуализации товаров.

Роспатент отказал ИП в регистрации товарного знака "СНЕКМАРКЕТ". По мнению ведомства, такой элемент указывает на назначение части продукции, являющейся легкой закуской, а другие заявленные товары способны ввести потребителей в заблуждение. 

СИП счел отказ правомерным, а ссылку ИП на отсутствие у элемента "СНЕКМАРКЕТ" семантического значения в связи с тем, что он не упоминается в словарно-справочных источниках, счёл ошибочной. Семантическое значение есть как у элементов, включённых в словари, так и у обозначений, смысл которых очевиден для потребителей. 

Кроме того, нерелевантны доводы ИП о том, что слово "снек" может употребляться как вид рыбы или названия города в Нидерландах. Указывается, что средний российский потребитель не имеет представления о существовании небольшого административного центра в государстве Западной Европы и о рыбе, не распространённой в Российской Федерации. 

Суд указал, что средний потребитель понимает элемент "СНЕКМАРКЕТ" как место, где продаются лёгкие закуски. Следовательно, обозначение указывает на магазины, в которых можно приобрести снеки. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе