Услуги

Когда товарный знак может утратить своё словесное значение?

СИП посчитал законным решение Роспатента, принятое в связи с результатом рассмотрения возражения на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака. Различаются доминирующие элементы товарного знака и оспариваемого обозначения и все словесные элементы данных обозначений, из-за чего товарный знак может утратить своё значение.

Роспатент отказал обществу в регистрации товарного знака в связи с его сходством с чужим обозначением с более ранним приоритетом. СИП согласился позицией ведомства. 

Спорное обозначение является комбинированным сочетанием слов "DAY", "RU" и изобразительного элемента в виде стилизованной буквы "М". Однако способ исполнения последней является оригинальной в связи с её графическими и цветовыми особенностями, что не позволяет воспринимать весь словесный объект в качестве неделимой конструкции "DAYMRU"/"ДАЙМРУ". 

СИП постановил, что выполнение словесного обозначения в оригинальной графической манере способно вызвать утрату товарным знаком своего словесного характера. В связи с этим Роспатент правомерно не учёл букву "М" при анализе наличия или отсутствия сходства с противопоставленным знаком.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе