Услуги

Кто должен отвечать за концерт без договора с РАО?

СИП отменил постановление апелляционного суда и направил дело о солидарном взыскании компенсации за нарушение исключительного права на музыкальные произведения на новое рассмотрение.

Суд должен исследовать обстоятельства дела, изучить функцию общества при организации концерта и публичного исполнения спорных музыкальных произведений и оценить агентский договор на реализацию билетов, заключённый между предпринимателем и обществом для решения вопроса о наличии оснований для привлечения их к солидарной ответственности.

РАО подала иск к Дворцу культуры и предпринимателю о солидарном взыскании компенсации за публичное бездоговорное исполнение произведений. Однако суд первой инстанции посчитал, что ответственность несёт только предприниматель, поскольку он арендовал у ДК концертную площадку и продавал через его театральную кассу билеты, в которых был указан как организатор мероприятия. 

Однако СИП отправил дело на пересмотр. Он указал, что арендные и агентские договоры между ответчиками доказывают согласованный характер их действий, так как направлены на единый совместный результат, а именно проведение концерта и получение дохода. Кроме того, в мероприятии участвовал персонал ДК, а часть билетов продавали в электронной форме, где ДК был указан организатором. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе