Услуги

Нельзя использовать "Ни бэ... Ни мэ... Ни кукареку" для товарного знака

СИП подтвердил решение Роспатента в отказе от государственной регистрации товарного знака. Ведомство обоснованно посчитало, что заявленное обозначение обладает негативной семантикой и может быть неоднозначно воспринято потребителем. Оно способно вызвать негативные ассоциации, поэтому не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.

Роспатент отказал обществу в регистрации обозначения "Ни бэ... Ни мэ... Ни кукареку" как товарного знака для продуктов питания. По мнению ведомства, обозначение будет противоречить принципам гуманности и морали и интересам общественности. 

СИП посчитал такую позицию обоснованной. Спорное обозначение является фразеологизмом и часто используемый в разговоре, когда упоминают безграмотного человека, не понимающего самого простого. Следовательно, такое обозначение имеет негативную окраску. Использование же такого обозначения для индивидуализации товаров широкого потребления может вызывать негативные ассоциации, а именно, что продукты питания с подобной маркировкой предназначены для безграмотных людей. В связи с этим такую негативную оценку грамотности человека некоторые потребители будут воспринимать как оскорбление. 

В связи с этим такое обозначение может восприниматься потребителем неоднозначно. Оно может вызвать негативные ассоциации, поэтому его нельзя зарегистрировать как товарный знак.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе