Услуги

Защита прав работников на фоне санкций

Генпрокурор предоставил отчет о том, как в прошлом году удалось защитить трудовые права сотрудников разных предприятий и не помешать нормальной работе бизнеса. Согласно отчету, многие рабочие места были сохранены в связи с выдачей руководителям компаний предостережений о недопустимости нарушений трудового закона.

Согласно статистике работы прокуратуры, было вынесено около тысячи предостережений руководству российских и иностранных предприятий в целях избежания массовых увольнений. В некоторых случаях сотрудники прокуратуры должны были вникать в логистические тонкости разных производств, которые из-за санкций уходили в простой. Благодаря данной работе удалось добиться срочного импортозамещения товаров для возобновления работы целых предприятий. 

Отмечается также, что в случаях неизбежного расторжения трудовых отношений прокуроры оказывали помощь органам занятости населения в подборе для уволенных новых рабочих мест и организации их переобучения. 

Так, по словам Генпрокурора, в прошлом году прокуратура использовала весь комплекс превентивных мер в целях сохранения нормальной работы предприятий и защиты граждан.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе