Услуги

Смена объекта налогооблажения по УСН

Арбитражный суд постановил, что налогоплательщик не может менять объект налогообложения по УСН без соблюдения соответствующего порядка, несмотря на то, что инспекция на протяжении нескольких периодов принимала поданным "нулевым" налоговым декларациям. 

Налоговый орган доначислил обществу налог по УСН, поскольку налогоплательщик в налоговой декларации неправомерно отразил в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Суд признал позицию налогового органа правомерной. 

Изначально налогоплательщик избрал в качестве объекта налогообложения "доходы", а доказательств смены в установленном порядке объекта налогообложения нет. НК РФ же прямо запрещает представление декларации по УСН с отражением в ней объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" вместо объекта "доходы", поскольку таким образом изменяется ранее выбранный объект налогообложения. 

Независимо от того, что налоговая инспекции на протяжении нескольких налоговых периодов не предъявляла претензии к декларациям налогоплательщика с нулевыми показателями, обоснованность применения соответствующего объекта налогообложения отсутствует. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе