Услуги

Неоригинальная упаковка торта - причина отказа от патента

Президиум СИП подтвердил законность отказа Роспатента в выдачи патента на промышленный образец. Истец привела признаки образца, которые помогают отличить его от других, но не приводят к изменению общего впечатления, производимого внешним видом промышленного образца на информированного потребителя. Такие признаки не формируют нового зрительного образа и не индивидуализируют решение внешнего вида изделия. 

Роспатент отказал заявителю в выдаче патента на упаковку для торта, поскольку она неоригинальна. Он различается от образца, на который уже выдан патент, только монохромной окраской изделия, проработкой верхней части крышки, угловых ее частей, боковой и опорной поверхностей поддона. Однако эти отличия не характеризуют творческую оригинальность, а производят на информированного потребителя такое же общее впечатление, как и аналог. Признаки данного образца не могут его индивидуализировать. 

Кроме того, некоторые признаки связаны с функциональным назначением изделия, а не с эстетическими особенностями. Например, выступы на поддоне обеспечивают фиксацию на нем кондитерского изделия, а внешние борта удерживают крышку. Также п-образные выступы на верхней поверхности крышки входят в ответные углубления поддона для фиксации.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе