Услуги

Прекращение охраны бренда по иску Giorgio Armani

Роспатент отказал Giorgio Armani S.P.A. в регистрации международного товарного знака в связи с тем, что такой же бренд зарегистрирован за российским ИП. СИП же удовлетворил иск иностранной компании и прекратил правовую охрану российского бренда. Президиум суда подтвердил это решение.

Иностранная компания Giorgio Armani S.P.A. обратилась в Роспатент с заявлением о регистрации принадлежащего ей международного товарного знака La Prima для одежды, обуви, сумок и чемоданов. Однако Роспатент отказал в регистрации обозначения, поскольку оно сходно с уже зарегистрированным российским брендом, реализующим однородные с Giorgio Armani товары. Речь идет об ИП Татьяне Захаровой, которая зарегистрировала товарный знак Prima. Bags & Accessories в 2018 году для изделий из кожи, зонтов, чемоданов, сумок, нижнего белья, солнечных очков и футляров для них. 

После этого Giorgio Armani обратилась  в СИП с просьбой о досрочном прекращении охраны бренда Prima. Bags & Accessories в связи с тем, что владелица товарного знака не использует его на протяжении трех лет. Согласно п. 1 ст. 1468 ГК РФ, в данном случае правовая охрана товарного знака прекращается досрочно. 

ИП попыталась доказать использование бренда, в связи с чем представила суду фотографии вывески магазина и товаров и кассовые чеки. Однако суд посчитал доводы ИП Захаровой неубедительными и постановил, что предприниматель использует обозначение лишь номинально. 

В связи с этим СИП прекратил правовую охрану товарного знака Prima. Bags & Accessories. Однако ИП с этим не согласилась и подала кассационную жалобу. Тем не менее, Президиум СИП оставил жалобу без удовлетворения. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе