Услуги

Обрезка фотографии - это ее переработка?

СИП изменил судебные решения по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение. В данном деле ответчик совершил одно нарушение исключительного права на фотографическое произведение - доведение произведения до всеобщего сведения.

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение прав на фотографию. Однако СИП посчитал, что взыскать нужно лишь часть заявленной суммы. 

Использованием произведения является его переработка, то есть создание производного объекта. При квалификации действий по обрезке фотографии в качестве воспроизведения или переработки следует учитывать, создан ли новый объект на основе уже существующего. Если же используется фрагмент фотографии, полученный в результате простой обрезки исходного изображения без внесения иных изменений, он не признается переработкой, поскольку не создается новое произведение. То есть простая обрезка не является результатом творческого труда. 

Следовательно, обрезка спорной фотографии по краям не является ее переработкой. В деле также отсутствуют доказательства того, что ее сделал именно ответчик. С учетом этого, с его стороны было только одно нарушение - доведение произведения до всеобщего сведения.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе