Услуги

Роспатент неправомерно выдал &quot;Союзплодоимпорту&quot; международную регистрацию прав по 14 товарным знакам на алкогольную продукцию за рубежом<br/>

Такое решение вынесла Счетная палата при проверке патентного ведомства.
"При решении вопросов о регистрации товарных знаков на имя "Союзплодоимпорта" 23 товарных знака, в число которых входили 20 товарных знаков на алкогольную и спиртсодержащую продукцию, были неправомерно зарегистрированы непосредственно на имя предприятия, а не на имя Российской Федерации, что позволило компании заключить лицензионные договоры на их использование с 10 частными компаниями", - говорится в заявлении аудитора Счетной палаты Александра Назарова. - Это привело к соответствующему увеличению себестоимости производимой продукции, что, в свою очередь, оказало отрицательное влияние на функционирование товарного рынка России". Кроме того, согласно докладу, Роспатент неправомерно обеспечил на имя ФКП "Союзплодоимпорт" международную регистрацию прав на 14 товарных знаков на алкогольную продукцию за рубежом ("Столичная", "Московская" и др.), что, по мнению Счетной палаты, противоречит постановлению правительства "О восстановлении и защите прав РФ на товарные знаки за рубежом" от 6 января 2005 года". Коллегия СП планирует направить обращение по этому поводу в Генпрокуратуру.
Выводами Счетной палаты могут воспользоваться производители, не желающие платить за использование государственных брэндов, считают юристы. Это хороший аргумент для компаний, которые сейчас судятся с ФКП. Более того, если Генпрокуратура согласится с выводами аудиторов, она может направить в Роспатент заявление об отмене регистрации 20 знаков на имя ФКП. Кстати летом прошлого года в министерских кругах уже появлялась идея выставить управление государственными марками на конкурс среди частных компаний.
Деловая газета