Не повторное нарушение прав на исключительные права
СИП подтвердил законность судебного акта нижестоящей инстанции об отказе во взыскании компенсации за нарушение исключительных прав. Суд пришел к правомерному выводу о том, что в действиях лица отсутствует повторное нарушение в связи с тем, что факт использования спорного произведения был выявлен истцом до вступления в законную силу решения по другому делу и по существу касался длящегося нарушения, за которое с ответчика уже была взыскана компенсация в рамках ранее рассмотренного дела.
Истец обратился к школе с требованием о взыскании компенсации за использование литературного произведения «Основы радиовещания: План учебного курса». Суд, рассмотрев дело, отказал в иске, поскольку ранее за это нарушение уже была взыскана компенсация.
Истец с таким выводам не согласился, отметив, что после взыскании компенсации нарушение все еще продолжается. Суд отклонил данный довод и отметил, что факт продолжения нарушения был выявлен до вступления в законную силу решения по предыдущему делу, что свидетельствует о длящемся нарушении, за которое уже была взыскана компенсация.
В результате суд постановил, что в случае, когда нарушение зафиксировано до вступления в силу ранее вынесенного решения, нельзя взыскать компенсацию повторно. СИП с таким подходом согласился.
С делом можно ознакомиться по ссылке.
Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе