Услуги

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы 13 февраля 2008 года признало ООО &quot;Экспертные системы&quot; нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 14 ФЗ &quot;О защите конкуренции&quot;<br/>

Дело было возбужденно по обращению ИП Илеткиной Е.Н. в отношении ООО "Экспертные системы". Нарушение выразилось в незаконном использовании ООО "Экспертные системы" информации, составляющей коммерческую тайну.
По сообщению пресс-службы татарстанского УФАС России, установлено, что Кавиева А.И. согласно трудового договора № 1/06 от 01.03.2006 г. вступила в трудовые отношения с ИП Илеткиной Е.Н. в качестве начальника отдела персонала и обучения. В свою очередь ИП Илеткина Е.Н. заключила договора от 20.11.2006 г. № 5/-06 и от 20.11.2006 г № 5/-07 возмездного оказания услуг с ООО "Ваш Консультант" и ООО "Центр Ваш Консультант". Кавиева А.И. подписала обязательство о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну от 01.03.2006 г. и обязалась в период трудовых отношений с работодателем и в течение одного года после их окончания, в соответствии с Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну ИП Илеткиной Е.Н. не использовать знание коммерческой тайны для занятий любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб работодателю. 9 марта 2007 года Кавиева А.И. была уволена по собственному желанию. Выписка из ЕГРЮЛ, выданная 12.07.2007 г. межрайонной инспекцией ФНС № 18 по РТ подтверждает, что с 10.04.2007г. Кавиева А.И является директором ООО "Экспертные системы", вид деятельности организации - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационной технологии, копирование записанных носителей информации, деятельность по созданию и использованию базы данных и информационных ресурсов. Таким образом, Кавиева А.И., осуществляя свою деятельность у работодателя ИП Илеткиной Е.Н., имела доступ к базе данных клиентов, которая является коммерческой тайной. Владея информацией из базы данных клиентов, методами осуществления продаж, сведениями о методах формирования цен на продукцию и размерах скидок, Кавиева А.И. провела работу с клиентами ООО "Ваш Консультант" и ООО "Центр Ваш Консультант". На сегодняшний день на обслуживание в ООО "Экспертные системы" перешел ряд организаций, ранее обслуживаемых ООО "Ваш Консультант".
По итогам рассмотрения дела Татарстанское УФАС России выдало ООО "Экспертные Системы" предписание прекратить нарушение ч. 5 п. 1 статьи 14 ФЗ "О защите Конкуренции" в части незаконного использования информации (клиентской базы) и составляющей коммерческую тайну. Если предписание Татарстанского УФАС России не будет исполнено, нарушителю грозит возбуждение административного дела по факту неисполнения предписания, и, в случае подтверждения факта неисполнения, - штрафные санкции в размере до 500 тысяч рублей.