Услуги

&quot;Получить <a href="http://www.aventa.ru/patent/invent.html">патент на изобретение</a>, <a href="http://www.aventa.ru/patent/regtm.html">зарегистрировать торговую марку</a> сегодня не составляет труда, а вот <a href="http://www

По его данным, в России растет количество так называемых патентных споров. В прошлом году различные государственные инстанции рассмотрели несколько десятков тысяч конфликтных дел. В основном речь шла о спорах, связанных с защитой товарных знаков.
Интеллектуальные рейдеры все чаще пытаются выдавить своих конкурентов, законных владельцев патентов либо товарных знаков с рынка, без труда овладевают частью их прибылей, выпуская контрафактные товары под раскрученными марками. Как правило, современные лжепроизводители подделывают имеющие коммерческий успех товары массового спроса, выпуская "пиратские" медикаменты, косметику, алкоголь, пищевую и музыкальную продукцию. И это несмотря на то, что товарные знаки и марки на эти изделия зарегистрированы и охраняются Роспатентом. А Гражданский кодекс с 1 января этого года обогатился 4-й частью законодательных поправок, уточняющих права владельцев интеллектуальной собственности и ужесточающих ответственность пойманных за руку "пиратов". Проблема в том, что схватить их за руку непросто, несмотря на то, что власти имеют опыт борьбы с контрафактом. По мнению Симонова, одними государственными мерами успеха достичь нельзя. Бизнес должен учиться сам себя защищать. "Сегодня правовая защита товарных знаков возможна только в том случае, если фирмы-производители грамотно выстроят патентную стратегию защиты", - сказал Симонов.
Российская газета