Услуги

25 января 2008 года управление Федеральной антимонопольной службы по республике Саха (Якутия) привлекло ОАО АК "Якутскэнерго" к административной ответственности в виде оборотного штрафа за нарушение ФЗ "О

Размер штрафа составил 11 миллионов 100 тысяч 57 рублей 85 копеек (ст.14.31 КоАП).
Ранее Якутское УФАС России признало компанию нарушившей ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и предписало прекратить нарушения. Дело в отношении АК "Якутскэнерго" было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя. Антимонопольное управление установило, что ОАО АК "Якутскэнерго" 7 августа 2007 года прекратило поставку электрической энергии на объект, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. При этом выяснилось, что энергокомпания ранее выдала предпринимателю технические условия на присоединение (мощность 5 кВт), подписало с ним акт разграничения ответственности и балансовой принадлежности, заключило дополнительное соглашение к договору энергоснабжения с условием поставки электрической энергии на объект с мощностью 42,2 кВт. Предприниматель технические условия выполнил и в Ростехнадзоре по Республике Саха (Якутия) получил разрешение на допуск в эксплуатацию новой электроустановки. ОАО АК "Якутскэнерго" уведомило индивидуального предпринимателя о причинах отказа поставки электроэнергии и указало на нарушение им п.п.12, 13 Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок и п.5 Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 В. Однако антимонопольное управление пришло к выводу, что нарушение вышеуказанных норм законодательства не является основанием для прекращения поставки электричества.
По результатам рассмотрения дела Якутское УФАС России признало ОАО АК "Якутскэнерго" нарушившим антимонопольное законодательство и предписало прекратить выявленные нарушения. Кроме того, Якутское УФАС России возбудило в отношении компании административное дело в соответствии со ст. 14.31 КоАП. По результатам рассмотрения дела Якутское УФАС России оштрафовало ОАО АК "Якутскэнерго" на 11 миллионов 100 тысяч 57 рублей 85 копеек. Не согласившись с таким решением антимонопольного управления, компания обратилась в суд. Однако Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) подтвердил обоснованность решения и предписания Якутского УФАС России.