Услуги

Заявительный порядок возмещения НДС возможен

Предусмотрен заявительный порядок возмещения НДС. Он представляет собой зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в декларации, до завершения проводимой на ее основе камеральной налоговой проверки.
Воспользоваться данным порядком могут организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за 3 предшествующих календарных года, составляет не менее 10 млрд руб.; налогоплательщики, предоставившие банковскую гарантию. Она должна предусматривать обязательство банка внести за плательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения в заявительном порядке, если решение о возмещении будет отменено.
Заявление о применении порядка подается в налоговый орган не позднее 5 дней со дня подачи декларации. Решение о возмещении или об отказе принимается также в течение 5 дней. Возможен зачет и (или) возврат заявленной суммы.
Если возмещенная сумма налога превысит ту, которая подлежит возмещению по результатам налоговой проверки, решения о возмещении, а также о зачете и (или) возврате отменяются в части суммы, не подлежащей возмещению. Соответствующая сумма возвращается в бюджет. Разработан порядок уплаты банком этой суммы по банковской гарантии (в случае неуплаты налогоплательщиком).
Сокращен перечень документов, необходимых для освобождения от НДС реализации товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации. Исключена выписка банка.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки. Гарант