Услуги

Евросоюз отказался от претензий к Microsoft

16 декабря Евросоюз заявил, что отказывается от антимонопольных обвинений против Microsoft в связи с тем, что компания согласилась сделать порядок интернет-браузеров в списке полностью случайным. Таким образом, пользователи Windows больше не будут привязаны к браузеру Internet Explorer. Напомним, ранее конкуренты Microsoft жаловались на то, что компания нарушает принципы свободной конкуренции, встраивая в операционную систему Windows браузер Internet Explorer.
Теперь пользователь Windows сам может выбрать, какой браузер устанавливать. Как заявили в Евросоюзе, если Microsoft будет соблюдать это соглашение, то избежит дальнейших штрафов.
Расследование в отношении компании Microsoft на предмет нарушения антимонопольного законодательства Евросоюза Еврокомиссия начала в январе 2008 года. Основанием для нового расследования стали жалобы, поданные другими производителями программного обеспечения. Так, норвежская компания Opera Software, разработчик популярного интернет-браузера Opera, обвинила Microsoft в том, что он не позволяет продуктам третьих компаний конкурировать со встроенным в операционную систему Windows браузером Internet Explorer. Жалобу Opera поддержал давний оппонент Microsoft — Европейский комитет по совместимости систем (European Committee for Interoperable Systems, ECIS), объединяющий компании IBM, Sun Microsystems, Adobe, Corel, Oracle, RealNetworks, Red Hat, Linspire и Opera.
За четыре месяца до этого суд ЕС признал компанию виновной в нарушении европейского законодательства в области конкуренции и попытках занять доминирующее положение на европейском рынке программного обеспечения. Осенью 2007 года корпорация Microsoft согласилась выполнить выдвинутые ей в 2004 году Евросоюзом требования по соблюдению антимонопольного законодательства, а именно открыть часть исходных кодов Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой операционной системой. КоммерсантЪ