Услуги

Патент на майонез на перепелиных яйцах обрел единственного владельца

Завершилось громкое "дело о перепелиных яйцах", которое долгое время пытались выиграть друг у друга в судах два крупнейших производителя майонеза в Татарии - ЗАО "Эссен Продакшн АГ" и ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК). Президиум Высшего арбитражный суда (ВАС) РФ поставил точку в этом конфликте, признав победителем ЗАО "Эссен Продакшн АГ".
Как сообщает пресс-служба ЗАО "Эссен Продакшн АГ", президиум ВАС РФ отменил решения арбитражных судов РТ и Поволжского федерального округа, признавших майонез "Махеевъ", производимый компанией, контрафактным, и постановивших изъять его из торговых точек. Кроме того, Арбитражный суд Москвы постановил аннулировать патент на майонез на перепелиных яйцах, выданный КЖК Роспатентом.
"Попытки захвата и вымогательства" начались еще два года назад, когда КЖК, входящий в сугубо татарстанскую группу компаний "Нэфис", предъявил елабужско-самарской компании "Эссен Продакшн АГ" иски на сумму в 2 млрд. рублей, в связи с производством майонеза на перепелиных яйцах "Махеевъ", выпуск которого, по мнению КЖК, был противоправным, так как рецептура с использованием перепелиных яиц использовалась КЖК для производства своего майонеза.
Жестокая борьба между двумя майонезными компаниями с использованием значительных организационных, административных и финансовых ресурсов велась в Татарстане с переменным успехом. Стороны последовательно прошли все судебные инстанции, о борьбе майонезных королей написали все местные издания. Коренной перелом, по всей видимости, наступил в октябре этого года, когда на довыборах депутата в Госсовет Татарстана в Зеленодольске Леонид Барышев обошел своего главного конкурента Айрата Ахмадеева, шедшего по административной республиканской разнарядке. Как пишут наблюдатели, с обеих сторон были задействованы все возможные ресурсы.
Тем не менее, частный капитал в итоге победил административную татарстанскую систему. Случайно или нет, однако стало известно, что в день своей победы на выборах в парламент Барышев получил "вдогонку" иск от КЖК о взыскании с компании "Эссен продакшн АГ" ущерба в размере 1 млрд. рублей "за выпуск контрафактного майонеза". Теперь, после решения Президиума ВАС РФ, все иски будут отменены. ИА Regnum