Услуги

Высший арбитражный суд готовит прием исков по Интернету

Глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов сообщил, что в рамках "электронного правосудия" разрабатывается новая система: так называемый "электронный страж". Суть в том, что любая компания сможет оставить на соответствующем сайте свои реквизиты, и ей будут приходить из суда спецсообщения о всех процессуальных действиях в отношении организации. Либо с помощью СМС, либо по электронной почте организацию предупредят, что кто-то, например, подал против нее иск или суд решил арестовать ее имущество.
Конечно, стороны процесса положено уведомлять. Но иногда система дает сбой, и для коммерсантов какие-то судебные постановления или процедуры становятся неприятным сюрпризом. Такие схемы используются, скажем, когда одна компания-конкурент хочет раздавить другую или банальные рейдеры положили глаз на чью-то собственность. И пусть пострадавшая сторона потом опротестует решение и докажет в другой инстанции свою правоту: финансовые потери могут оказаться невосполнимы. Электронный страж от Высшего арбитражного суда предлагает застраховать коммерсантов от неожиданностей. А в целом это получается еще одна антикоррупционная мера.
Также Высший арбитражный суд России в будущем году начнет эксперимент по приему исков через Интернет. Заявители получат возможность заполнить соответствующую форму на сайте суда и отправить иск по электронной почте.
Планируется, что вначале будут приниматься только надзорные жалобы и лишь в Высшем суде. Но это только пока. Задача максимум: сделать услугу "электронный иск" доступной во всех арбитражных судах страны.
Правда, для этого надо внести поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, но соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму . Проект, в частности, предусматривает, что особое мнение судьи Высшего арбитражного суда должно публиковаться, а прием исков по Интернету будет узаконен так же, как и участие в деле через системы конференцсвязи, и формирование электронных дел, и возможность подачи не только иска, но и иных документов в электронной форме через сайт суда в Интернете. Российская газета