Услуги

ФАС возбудила 168 дел по фактам завышения цен на лекарства

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Кашеваров сообщил 27 ноября, что за последний месяц в отношении ряда аптечных сетей было возбуждено 168 дел по факту превышения цен на лекарственные препараты. Безусловным лидером среди лекарств, по его данным, выступает противогриппозный "Арбидол". За подобные нарушения аптекам и их руководителям грозит штраф. Тем временем глава Минздравсоцразвития решила пойти навстречу гражданам и вывесить в интернете "справедливые" цена на наиболее востребованные лекарства.
"Возбуждено за последний месяц 173 дела, из них 168 — по порядку ценообразования", — заявил в ходе пресс-конференции замглавы ФАС России Андрей Кашеваров. Как правило, это касается противогриппозных препаратов, в частности, рекомендуемого Роспотребнадзором в борьбе со свиным гриппом "Арбидола". Завышенные цены наблюдаются, по словам чиновника, практически на всей территории страны — "от Пскова до Магадана". Штраф за подобные нарушения может достигать, по его словам, нескольких сот тысяч рублей. При этом торговцам лекарствами, которые занимают доминирующее положение в том или ином регионе, грозят оборотные штрафы.
Тем временем вопрос о ценообразовании на лекарственном рынке поднимался в ходе межведомственного совещания в Генпрокуратуре. Как заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, в настоящее время соответствующие предостережения объявлены гендиректорам пяти аптечных компаний – "Евромед", "Панацея", "Аптека-Сити", "Трейд универсал" и "Аптекарь". Они были предупреждены "об административной, уголовной ответственности и лишении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в случае продолжения противоправной деятельности". КоммерсантЪ