Услуги

Реклама аппарата «Парацельс-07» содержит не соответствующие действительности сведения

17 ноября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала рекламодателя ООО «Диалог Энио», рекламораспространителей ЗАО «СВР-Медиа» и ООО «Яндекс» нарушившими закон «О рекламе» при распространении ненадлежащей рекламы аппарата «Парацельс-07» (часть 7 статьи 7, часть 7 статьи 24, пункт 8 часть 1 статьи 24, часть 6 статьи 24, статья 5).
ООО «Диалог Энио», ЗАО «СВР-Медиа» и ООО «Яндекс» нарушили часть 7 статьи 7 и часть 7 статьи 24 закона «О рекламе», запрещающие рекламу изделий медицинского назначения без специального разрешения на производство и реализацию, а также отсутствие предупреждении о наличии противопоказаний к их применению.
ООО «Диалог Энио» как рекламодатель нарушил также статью 5 закона о рекламе, представив в рекламе не соответствующие действительности сведения о назначении аппарата. Кроме того, реклама «Парацельс-07», распространенная ООО «Диалог Энио», не должна была гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий (пункт 8 часть 1 статьи 24 закона о рекламе), а также не сообщать о свойствах и характеристиках аппарата, не содержащихся в инструкциях по его применению и использованию (часть 6 статьи 24 закона о рекламе). Напомним, что дело возбуждено по заявлению ООО «ПромКапитал» по факту распространения рекламы аппарата «Парацельс-07» в октябре декабре 2008 года в сети Интернет в поисковой системе «Яндекс» и в газете «Аргументы недели» 25 декабря 2008 года. Реклама «Парацельс-07» сообщала, что аппарат позволяет в домашних условиях избавиться от всех видов паразитов, поражающих человеческий организм.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проинформировала ФАС России, что аппарат «Парацельс - 07» для профилактики и лечения паразитарных, бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний у человека не предназначен.
ФАС России предписала ООО «Диалог Энио», ЗАО «СВР-Медиа» и ООО «Яндекс» устранить нарушения.
В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Компаниям грозит штраф от 40 до 500 тысяч рублей. Пресс-служба ФАС России