Услуги

Государство заплатит за ошибки приставов

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ постановил, что государство должно отвечать за правильность исполнения судебных решений. Важным для российской судебной практики прецедентом стало требование суда оплатить из федеральной казны вреда в размере 1,35 миллиона рублей, причиненный коммерческой фирме незаконными действиями судебных приставов.
Решающую роль в этой истории сыграла петербургская "Строительная компания "Ирбис". Четыре года назад она получила судебное решение о взыскании с потребительского жилищно-строительного кооператива "Восток" около полутора миллионов рублей. Имущество кооператива было описано, однако потом арест сняли, а взыскание судебный пристав-исполнитель решил обратить на векселя, принадлежавшие "Востоку".
Они были оценены в 1,25 миллиона рублей при номинальной стоимости 7 миллионов рублей. Однако даже за такую сумму вексели так и не были проданы, поскольку на самом деле их стоимость, как впоследствии установили арбитражные суды, равнялась нулю. Пристав предложил "Ирбису" забрать эти векселя, предупредив, что в случае отказа исполнительное производство продолжаться не будет. Когда же оно возобновилось, кооператив "Восток" уже находился в Череповце без какого-либо имущества.
Строительная компания так и не смогла добиться взыскания причитающейся суммы. Вину за нанесенный убыток она возложила на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чьи сотрудники, по мнению юристов "Ирбиса", небрежно отнеслись к ведению исполнительного производства.
Арбитражные суды трех инстанций в Санкт-Петербурге отклонили иск "Ирбиса" к государству о возмещении вреда, причиненного судебным приставом, сославшись на существование кооператива "Восток", что позволяет взыскивать долги него. Причем сама ФССП даже не прислала на судебное заседание своего представителя.
Но судьи ВАС, передавшие дело в президиум, посчитали, что при таком решении "судебный пристав-исполнитель, совершивший противоправные действия, не несет за них никакой ответственности перед взыскателем". Взыскатель "вследствие этого, не получает присужденное ему по суду имущество, что может привести к нарушению права на справедливое судебное разбирательство, которое включает в себя обязанность государства по исполнению решения суда, вступившего в законную силу", - заключили судьи, сославшись на положения Европейской конвенции по правам человека. РИА Новости