Услуги

Nokia подала в суд на Apple, обвинив ее в нарушении 10 своих патентов

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов — финская Nokia подала в суд на американскую Apple, обвинив ее в нарушении 10 своих патентов. Они касаются технологий беспроводной передачи данных, кодирования речи, безопасности и шифрования, объясняют представители Nokia. И их нарушают все iPhone, выпущенные Apple c 2007 г.
Сумму претензий Nokia не называет. Но вице-президент по юридической и интеллектуальной собственности Nokia Илкку Рахнасто утверждает, что компания потратила на разработку технологий, часть из которых использовала Apple, около 40 млрд евро ($60 млрд). «Базовый принцип рынка мобильных коммуникаций состоит в том, что компании, участвующие в разработке технологий и утверждении стандартов, создают интеллектуальную собственность, за которую остальные должны предоставлять им компенсацию, — говорит Рахнасто. — Хотелось бы, чтобы и Apple уважала этот принцип».
По мнению аналитика Piper Jaffray & Co Джина Манстера, Nokia может потребовать роялти в размере до 2% от продаж iPhone в денежном выражении. «Конечный итог неясен, но даже в самом экстремальном случае Nokia может рассчитывать на $12 c каждого проданного аппарата», — цитирует его отчет Bloomberg. Только в III квартале 2009 г. Apple продала 7,4 млн iPhone. Аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривз полагает, что спор закончится внесудебным урегулированием: Nokia может потребовать от Apple отчислять ей 1-2% от розничной цены iPhone. Деловая газета Ведомости