Услуги

Сбербанк активно судится с должниками-юрлицами

Судебная активность Сбербанка по взысканию кредитов с корпоративных заемщиков в несколько раз выше, чем в отношении должников-физлиц. Согласно статистике банка, за год количество судебных исков по долгам компаний увеличилось втрое, в то время как число исков к заемщикам-гражданам, напротив, уменьшилось. Это результат компромисса между коммерческой и социально-политической составляющими деятельности крупнейшего банка страны, считают эксперты.
В первом полугодии 2009 года банк участвовал примерно в 3,4 тыс. судебных разбирательствах по искам, предъявленным к заемщикам-юрлицам. Год назад таких исков было 1,2 тыс., то есть почти в три раза меньше. В то же время к заемщикам-физлицам в первом полугодии 2009 года Сбербанк предъявил 63 тыс. исков — на 3 тыс. меньше, чем годом ранее.
Кредитных соглашений с корпоративными заемщиками у Сбербанка на 1 сентября было заключено 126,1 тыс. Таким образом, сейчас Сбербанк разбирается в судах по 2,7% корпоративных ссуд: иски поданы по каждому 37-му кредиту. Просрочка по юрлицам к сентябрю достигла у Сбербанка 4,1%.
"Сопоставление уровня просрочки с уровнем судебной активности Сбербанка позволяет примерно представить, как часто Сбербанк предпочитает реструктуризацию или внесудебный порядок взыскания долгов судебному преследованию должников",— отмечает вице-президент по корпоративному кредитованию Пробизнесбанка Наталья Журкина. "Уровень судебной активности в 0,7% розничных кредитов — показатель, ниже среднего по рынку, особенно учитывая, что Сбербанк ничего не передает коллекторам",— говорит гендиректор Межрегионального долгового центра Сергей Мамедов. ВТБ 24, например, через суды взыскивает 0,6% выданных кредитов, но банк активно передает плохие долги коллекторам, а с учетом этого доля кредитов, взыскиваемых через суды, будет заметно выше. КоммерсантЪ